ASPIRINA C 10 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES BAYER
ASPIRINA C 10 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES BAYER

Aspirina C 10 Comprimidos Efervescentes Bayer

COD 704920
Seja o primeiro a avaliar
Este produto é vendido e entregue pela Panvel.

Descrição do produto

  • 10 Comprimidos Efervescente
  • USO ORAL
  • USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 10 ANOS

  • Fabricante: BAYER CONSUMO

  • EAN: 7891106910118

  • Princípio Ativo: ACIDO ACETILSALICILICO/VITAMINA C

  • Registro Ministério da Saúde: 1.705.601.050.054

Aspirina C - ácido acetilsalicílico 400mg + ácido ascórbico 240mg

Aspirina C combina em um único produto a ação analgésica, antitérmica e anti-inflamatória do ácido acetilsalicílico com a vitamina C que auxilia no sistema imunológico, aliviando os sintomas de gripes e resfriados. 

Cada comprimido efervescente de Aspirina C aroma de limão contém 400 mg de ácido acetilsalicílico e 240 mg de ácido ascórbico (Vitamina C). 

Aspirina C está disponível também em envelopes com 2 comprimidos efervescentes.

 

Composição

Cada comprimido efervescente contém:

ácido acetilsalicílico............... 400 mg

ácido ascórbico..................... 240 mg

Excipientes: bicarbonato de sódio, ácido cítrico, ciclamato de sódio, sacarina sódica e aroma de limão.

 

Para o que serve Aspirina?

Analgésico (dores leves e moderadas) e antitérmico indicado para o alívio sintomático da dor de cabeça, dor de dente, dor causada por inflamação da garganta, dor menstrual dor muscular, dor articular e dor nas costas; alívio sintomático da dor e da febre causadas por gripes e resfriados.                                                                                                                                                                                                   

Aspirina C é indicada  para alívio da dor de cabeça, dor de dente, dor provocada por inflamação da garganta, dor muscular, dor articular, dor nas costas, e para o alívio da dor e da febre causadas por gripes e resfriados.

 

Contraindicações:

úlcera gástrica, tendência a sangramentos, insuficiência renal grave. Cuidados e Advertências: histórico de úlcera gastrointestinal. 

NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA GRAVE DOS RINS. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO


Como Aspirina funciona?

O ácido acetilsalicílico pertence ao grupo dos anti-inflamatórios não esteroides com propriedades anti-inflamatória (atua na inflamação), analgésica (atua na dor) e antitérmica (atua na febre). Seu mecanismo de ação envolve a inibição da síntese de prostaglandinas, substâncias envolvidas no processo da dor e inflamação. O ácido ascórbico (vitamina C) é uma vitamina hidrossolúvel, com atividade antioxidante, ajudando a proteger o organismo dos efeitos nocivos dos radicais livres. O ácido ascórbico também tem um efeito positivo na resposta imunológica em humanos. O ácido ascórbico é essencial para a síntese de mucopolissacarídeos que, junto com as fibras colágenas, ajuda a manter a integridade da parede dos vasos sanguíneos. 

 

Como usar Aspirina 

1 comprimido. Se necessário, repetir a cada 4 a 8 horas. Não se deve administrar mais de 3 comprimidos por dia. A Aspirina® deve preferencialmente ser administrada após as refeições com bastante líquido.